Местная устойчивость полки при работе элемента на сжатие с изгибом

Здравствуйте. Имеется металлический каркас. В каркасе прогоны (труба прямоугольная) работают в том числе в роли распорок. Поэтому элементам задан дополнительные характеристики тип колонна (для учета усилий N и My). В результате, в тех случаях когда усилие N незначительно по сравнению с My (относительный эксцентриситет в сечении равен 74), то местная устойчивость полок не обеспечена. Согласно СП если м (относительный эксцентриситет) > 20, то элемент рассчитывается как изгибаемый. Если задать элементу...

Страницы: 1
RSS
Местная устойчивость полки при работе элемента на сжатие с изгибом
 
Здравствуйте. Имеется металлический каркас. В каркасе прогоны (труба прямоугольная) работают в том числе в роли распорок. Поэтому элементам задан дополнительные характеристики тип колонна (для учета усилий N и My). В результате, в тех случаях когда усилие N незначительно по сравнению с My (относительный эксцентриситет в сечении равен 74), то местная устойчивость полок не обеспечена. Согласно СП если м (относительный эксцентриситет) > 20, то элемент рассчитывается как изгибаемый. Если задать элементу тип балка, тогда местная устойчивость полки обеспечена.
Если я не допустил ошибки в приложенных расчетах, то собственно вопросы. 1 Верно ли, для совместного учета N и My задавать элементу тип колонна, альтернативы ? 2. Верно ли, что в случае предполагаемой работы элементов на сжатие с изгибом, надо проверить каждый стержень на условие m>20 и только тем в которых m>20 задавать тип колонна (иначе устойчивость, про крайне мере местная, будет проверена не правильно ?
собственно схема рассматриваемый элемент выделен красным https://ibb.co/V28WLxD
расчет элемента в стк для тип колонна https://ibb.co/jHnB3Bb
расчет элемента в стк для тип балка https://ibb.co/bBnFGqv
проверка ручками https://ibb.co/yskxM88
Изменено: Expert_Hell - 19.04.2022 11:04:12
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)