Результаты расчёта одной и той же задачи в релизах МОНОМАХ-САПР 2013 R3 и R5 не совпадают

На стадии разработки проектной документации в подпрограмме МОНОМАХ-САПР R3 Колонна было подобрано армирование колонн. Недавно поменяли релиз программы на R5. Сейчас делаем рабочую документацию, потребовалось пересчитать колонны. Результаты расчёта R5 отличаются от результатов расчёта в R3. В Компоновку изменений не вносили. Результаты расчета колонны в осях В/2 (рис. 001 - R3, рис. 002 - R5); результаты расчета колонны в осях Г/6 (рис. 003 - R3, рис. 004 - R5).Прилагаю также компоновку и расчётные файлы...

Страницы: 1
RSS
Результаты расчёта одной и той же задачи в релизах МОНОМАХ-САПР 2013 R3 и R5 не совпадают
 
На стадии разработки проектной документации в подпрограмме МОНОМАХ-САПР R3 Колонна было подобрано армирование колонн. Недавно поменяли релиз программы на R5. Сейчас делаем рабочую документацию, потребовалось пересчитать колонны. Результаты расчёта R5 отличаются от результатов расчёта в R3. В Компоновку изменений не вносили.

Результаты расчета колонны в осях В/2 (рис. 001 - R3, рис. 002 - R5); результаты расчета колонны в осях Г/6 (рис. 003 - R3, рис. 004 - R5).
Прилагаю также компоновку и расчётные файлы колонн.
 
Возможно, это связано с улучшениями в релизе R5? На сайте говорится: "В конструирующих программах, при подборе арматуры для колонн и балок, внесены усовершенствования, связанные с уточнением значений площадок армирования стержня у граней сечения"
Изменено: Pro100x3mal - 14.04.2015 12:54:21
Everybody Lies
 
Цитата
Pro100x3mal написал:
Возможно, это связано с улучшениями в релизе R5? На сайте говорится: "В конструирующих программах, при подборе арматуры для колонн и балок, внесены усовершенствования, связанные с уточнением значений площадок армирования стержня у граней сечения"
Вряд ли диаметр стержней тогда менялся бы, как в примере с колонной Г/6, с 36 на 18.  
 
Но усилия то в обеих задачах получились одинаковые. Да и расчетное армирование примерно одинаковое: около 18,5 см.кв. А вот с подбором что-то не то: там где 36 диаметр - явное переармирование, да и с только 18 - то же.
Изменено: Pro100x3mal - 14.04.2015 13:58:15
Everybody Lies
 
Посмотрел ваши картинки в Км 1_2 угловая площадка 2.01 см2 ∅16=2.01 см2, достаточно. В колонне Км 1_33 угловая площадка 2.31-2.33 см2 ∅18=2.54 см2, достаточно. Я думаю вас должно было раньше насторожить почему по расчету надо 2.31см2, а программа предлагала вам арматура ∅36=10.18 см2. Сейчас в вашем случае она делает это более корректно, я думаю это связано с улучшениями в программе.
 
По старым жб СНиПам арматура подбирается нормально
 
Что значит нормально когда есть картинки с чем сравнивать тогда можно дать подтверждение. Ну рас нормально значит хороше. жВ описании r5 есть пункт -  2 В конструирующих программах, при подборе арматуры для колонн и балок, внесены усовершенствования, связанные с уточнением значений площадок армирования стержня у граней сечения.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)