Почему при расчете по 2му предельному состоянию возникает 999?

При расчете стержневой схемы для опорных элементов ( свай) при проверке по 2 му предельному состоянию возникает 999. Но при этом при подборе предлагает элемент с меньшим сечением и с процентами исчерпания по 2 му предельному состоянию гораздо меньше 100?

Страницы: 1
RSS
Почему при расчете по 2му предельному состоянию возникает 999?
 
При расчете стержневой схемы для опорных элементов ( свай) при проверке по 2 му предельному состоянию возникает 999. Но при этом при подборе предлагает элемент с меньшим сечением и с процентами исчерпания по 2 му предельному состоянию гораздо меньше 100?
 
сначала выясните, какой именно показатель 2ПС изменился при подборе/проверке.
 
Например в настоящий момент по результатам обследования сделал схему мачты связи, центральные ростверки (под пояса) и ростверки под оттяжки приподнял на сваях. В качестве свай в жесткости задал трубу 273х10, длина элемента (сваи) - 0,6...0,9 м. После предварительного расчета по 2-му предельному состоянию сваи показывают "999" по ГY1 и по ГZ1. Причем подбором предлагаются трубы, например 83х3,5 (исчерпание несущей способности подобранных элементов по ГY1 и по ГZ1 составляет 21-23%).
Расчет еще не закончен (нет нагрузок от антенн), просто пока схему обкатываю. Расчет необходимо вставить в отчет по обследованию, так что "999" не годится. Как-то в техподдержку писал пару лет назад, там с резервуаром на сваях (приподнят в условиях вечной мерзлоты) были те же самые "999", в техподдержке ответили, что какой-то глюк, что будут разбираться, но так окончательно и не получил ответа.
Глюк этот периодически пропадает, например если для свай использовать число расчетных сечений 5, 7, 9, 11 - в какой-то момент при переназначении числа сечений после расчета по второму предельному состоянию схема становится нормальной, "зеленой" с процентами исчерпания меньше 100.
Бывает, что "999" пропадает если сваю удлинить, например нижний узел по Z сместить на -0,1м. Но систему, как убрать "999" я так и не понял. Сидеть целый день перезадавать число сечений или удлинять сваи - нет времени, да и не правильно это все. Тем более, что если на исправно посчитанную схему добавлю ту же нагрузку от антенн, то скорее всего опять "999" вылезет.
Программа ЛИРА САПР 2012 (R3.2) лицензионная.
 
Здравствуйте. Была такая проблема. Написал в техподдержку, прислали файлик- заменил, проблема решилась.Привожу переписку:
Сообщение: Здравствуйте. Считаю рекламную конструкцию, столкнулся с  проблемой. Во-первых ошибка в сортаменте электросварных труб (прилагаю файл с скриншотом "жесткость") В 10 раз. Ладно, из другого сортамента выбрал. Пояса из трубы 159х5 не проходят по предельной гибкости коэфф. использования 999. Подбирается  труба 140х4, при замене жесткости, все проходит, коэфф использования по второй группе- 16 %. Как с уменьшением сечения уменьшением сечения уменьшается гибкость? Спасибо.


Alexey Tishchenko
26.07.2016 16:00:15
Добрый день!

Во вложении программные файлы с исправлениями расчета гибкости.
Вам нужно взять файлы и выполнить замену существующих.
Если у вас 32-х разрядная система, то нужно в папку Вin положить файл из папки x32 - C:\Program Files (x86)\LIRA SAPR\LIRA SAPR 2015\Bin
Для 64-х разрядной системы соответствующий файл в папку - C:\Program Files (x86)\LIRA SAPR\LIRA SAPR 2015\Bin\x64

Также, во вложении исправленный файл сортамента, его нужно положить в каталог, в котором находятся файлы сортаментов DataBase.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Возможно дело в том, что сжатые стержневые элементы "сваи" имеют длину 900 мм при поперечном сечении 273 мм? и из-за этого программа не может корректно их обработать.
Как предположение сделать длину кратной например 5d, где d - диаметр сваи. Или 10d. Я сегодня с утра пробовал понемногу увеличивать длину, где-то на 7d = 7 *0.273 = 1.911 м при проверке по 2-му предельному состоянию параметры ГY1 и по ГZ1 составляют 5-6%. Причем при постепенном увеличении длины сначала "зеленым" замаркировались растянутые сваи, тогда как сжатые были "коричневые" (999%), а потом при 7d все ушло в "зеленый" цвет.
Вообще в ЛИРЕ есть необходимость, чтобы длина стержневого элемента была как-то минимально кратно связана с его поперечным сечением?
 
если дело в каком-то расчетном файле, можно его тоже получить? Рабочую почту при необходимости скину
 
У Вас Лира какая?
 
ЛИРА САПР 2012 (R3.2).
 
У меня 2015R4. Так что вряд ли подойдет. Это не расчетный файл а bin. Так что напишите в техподдержку, может помогут.
 
озможно не актуаьно, но нужно сделать раскрепощение по концам КОЭ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)