помогите с задание расчетной схемы пространственной фермы

Добрый день, есть чертежи пространственной фермы, ферма служит аркой въезда в городок, расположена на открытой местности, сечение этой фермы 500 мм, пролет 24м, мне показалось при таком пролёте такое сечение слишком мало, сделала расчетную схему в пк ЛИРА - задала жесткости. нагрузки, таблицы РСУ и РСН, добавила КЭ,  всё упаковала и отправила на расчет, в протекало решений вот такая беда:ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 76 по направлению X при максимальной невязке 100% (0...

Страницы: 1
RSS
помогите с задание расчетной схемы пространственной фермы, сомневаюсь в правильности построения схемы, возможно что-то упустила....
 
Добрый день, есть чертежи пространственной фермы, ферма служит аркой въезда в городок, расположена на открытой местности, сечение этой фермы 500 мм, пролет 24м, мне показалось при таком пролёте такое сечение слишком мало, сделала расчетную схему в пк ЛИРА - задала жесткости. нагрузки, таблицы РСУ и РСН, добавила КЭ,  всё упаковала и отправила на расчет, в протекало решений вот такая беда:

ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 76 по направлению X при максимальной невязке 100% (0 приложено против -0.3 получено) в загружении 2. Наложена связь
ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 258 по направлению UY при максимальной невязке 100% (0 приложено против 0.1145 получено) в загружении 2. Наложена связь
ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 124 по направлению X при максимальной невязке 100% (0 приложено против -0.1 получено) в загружении 2. Наложена связь
ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 258 по направлению UZ при максимальной невязке 100% (0 приложено против -0.1 получено) в загружении 2. Наложена связь
ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 76 по направлению Z при максимальной невязке 100% (0 приложено против 0.0181745 получено) в загружении 2. Наложена связь

Задавала следующие нагрузки:
- Собственный вес конструкций;
- Ветровая нагрузка (50кг)
- Снежное и ледовая нагрузка (2,6кг / м)
- Нагрузка от обслуживания конструкций 120кг;
- Нагрузка от размещения рекламы, оборудования и т.д. - 300 кг на всю конструции пространственной фермы.

В анализе у моей фермы получились перемещения по оси Z на 2-3м, и посему...меня терзают смутные сомнения... либо конструкция настолько негодная, либо я допустила ошибки в задание расчетной схемы. Помогите пожалуйста, очень нуждаюсь в совете.
 
Где то так
 
Добрый день, Nattaska!

Посмотрите назначенные типы КЭ. Когда Вы используете КЭ фермы, то в узлах моделируете шарнирное сопряжения элементов. В промежуточных узлах, в которых нет распорок/стоек получается механизм. Например, см. картинку.
Наверно, пояса лучше сделать неразрезными с помощью КЭ 10.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Все правильно, именно в этом ошибка, пояса лучше сделать неразрезными с помощью КЭ 10.
 
Спасибо вам огромное, сама с утра дошла до этого, ещё я не всем элементам задала сталь - в этом была проблема при конструировании... Спасибо огромное за ответы, это особенно ценно, когда не где искать помощи.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)