Нагрузки

Добрый день!В версии 2016 г. при приложении нагрузки доступны только два окошка.Но помимо нагрузки от вышележащих слоев пола и полезной кратковременной, необходимо приложить вес от перегородок. Для этого я использую кнопку "штамп" и прикладываю на ту площадь, которая мне нужна.Вопрос: в плитах есть проемы (лифты, лестницы), и к ним тоже прикладывается нагрузка. Как можно вырезать эти нагрузки с этих участков?  Еще один вопрос: как приложить нагрузку от бокового давления грунта на...

Страницы: 1
RSS
Нагрузки, Версия САПФИРА 2016 (некомм. версия)
 
Добрый день!

В версии 2016 г. при приложении нагрузки доступны только два окошка.

Но помимо нагрузки от вышележащих слоев пола и полезной кратковременной, необходимо приложить вес от перегородок. Для этого я использую кнопку "штамп" и прикладываю на ту площадь, которая мне нужна.

Вопрос: в плитах есть проемы (лифты, лестницы), и к ним тоже прикладывается нагрузка. Как можно вырезать эти нагрузки с этих участков?  



Еще один вопрос: как приложить нагрузку от бокового давления грунта на такой участок (рис.3)?
Изменено: anniehr - 28.05.2023 15:30:54
 
Цитата
anniehr написал:
Как можно вырезать эти нагрузки с этих участков?
Есть вариант - забить, если длина поиска элементов для приложения нагрузки не пересекает другие элементы, и откорректировать настройки нельзя, но тогда нужно внимательно контролировать потерянные проценты нагрузок, это для опытных. Другой вариант, в лоб - вручную задать многоугольник с учетом обхода отверстий, либо сделать отверстие в нагрузке (не знаю, поддерживается ли этот функционал в 2016), но делать отверстие так себе вариант только если вы не захотите на базе контура создать новую нагрузку, построение по контуру отверстия в нагрузке не учитывает.

Цитата
anniehr написал:
как приложить нагрузку от бокового давления грунта на такой участок (рис.3)?
скопировать с прямого участка готовую нагрузку или создать новую для одного сегмента на всю высоту (предпочтительнее из-за привязки значений к нагрузке), потом копировать по одному узлу в каждую последующую, после осуществить поворот каждого участка. Можно до оси симметрии дойти, дальше зеркалом копировать все или все-1 участки, в зависимости, где ось зеркала пройдет. Можно по-другому, для каждого сегмента на всю высоту генерировать нагрузку индивидуально, предварительно задав ось Z1 ортогонально сегменту (ЛСК на объект).
 
А возможно ли такое, что из-за «незамыкания» нагрузки от давления грунтов, при переводе в ЛИРУ эти нагрузки стали вертикальными, а не горизонтальными?
 
лучше выкладывайте файл или его фрагмент. Что значит "незамыкание"? Если в Сапфире отображается вектор приложения нагрузки верно, то и в Визоре проблем не должно быть.
 
Не могли бы, пожалуйста, помочь? Все-таки не разобралась в этих нагрузках. Задать боковое давление от грунта, как Вы до этого писали, не смогла. Решила просто как по прямоугольнику задать. Приложила файл (сапфир). Сразу скажу, что здание ужасно смоделировано, я все еще учусь.
 
не могу посмотреть, в коммерческой версии не открывается.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)