Предельная относительная неупругая деформация

Здравствуйте! Возникли вопросы в связи с коэффициентом предельной относительной неупругой деформации:1.В задаче рама состоит из железобетонных колонн и металлической фермы. С колоннами все ясно для Узбекистана (33) по КМК 2.01.03-96 таблице 2.11 этот  коэффициент равен 5, а вот про фермы в этой таблице ничего не сказано, стоит ли вообще задавать предельную относительную неупругую деформацию для ферм? 2. Насколько я понимаю в СниПе II-7-81 подобный коэффициент принимается по таблице 3(К1=0.12,0.22….)....

Страницы: 1
RSS
Предельная относительная неупругая деформация, Возникло несколько вопросов
 
Здравствуйте! Возникли вопросы в связи с коэффициентом предельной относительной неупругой деформации:
1.В задаче рама состоит из железобетонных колонн и металлической фермы. С колоннами все ясно для Узбекистана (33) по КМК 2.01.03-96 таблице 2.11 этот  коэффициент равен 5, а вот про фермы в этой таблице ничего не сказано, стоит ли вообще задавать предельную относительную неупругую деформацию для ферм?
2. Насколько я понимаю в СниПе II-7-81 подобный коэффициент принимается по таблице 3(К1=0.12,0.22….). Но в этом случае он задается единый для всех элементов расчитываемой схемы(колонн, ригелей и т.д. не зависимо в металле или железобетоне выполнены эти конструкции)  Почему такая разница?
3. Коэффициент предельной относительной неупругой деформации дает в результате расчета значительное уменьшение требуемого сечения элемента. А задается он только в тех случаях когда задача рассчитывается на сейсмические воздействия. Не могу понять, получается  без сейсмических загружений сечение будет больше, ведь оно не будет понижаться от этого коэффициента?
 
так коэффициент занижает усилия (по СНиП), у меня было 2 расчетной схемы, одна с одними коэффициентами - для металла, другая для расчета ж/б - с другими. Хотя можно наверно и проще сделать, чтобы 2 раза не считать. Можно, видимо, 2 раза считать РСУ, задавая домножающий коэффициент, учитывающий разницу, но тогда нужно не забывать, когда пересчитывать много раз приходится.
Бывает и так, что сейсмика не дает более худшего варианта, но в любом случае стоит проверить правильность задания.
 
Спасибо за ответ! Я Вас поняла! Но мой основной вопрос состоит немного в другом. В нашем КМК (Узбекистан) этот коэффициент приведен в другой форме чем в СНиПе. Там все конструкции расписаны и для каждой приведен  свой коэффициент ( например: Колонны: железобетонная - 5, металлическая - 7.5,также для ригелей т.д.),однако там ничего не сказано про фермы. В ЛИРЕ рассчитывая по КМК 2.01.03-96 (33) я могу задавать на каждый конечный элемент свой коэффициент. Для колонн я задала его равным 5, а вот с фермами не знаю что делать. Может для ферм предельная относительная неупругая деформация должна быть равна единице? С каким коэффициентом Вы рассчитываете фермы?
 
Добрый день!
на счет «Предельная относительная неупругая деформация, μ» (КМК 2.01.03-96  СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ Таблица 2.11) Сделал расчет для проверки, многопролетная жб рама с   собственным весом + сейсмика автоматическая  коэффициент  1.  
Выяснилось, что расчет с «Предельная относительная неупругая деформация, μ» и без - результаты одинаковы.
Вопрос - в программе в расчетных процессах учтено этот коэффициент? Благодарю!  
 
Цитата
bayir написал:
Выяснилось, что расчет с «Предельная относительная неупругая деформация, μ» и без - результаты одинаковы.
Вопрос - в программе в расчетных процессах учтено этот коэффициент? Благодарю!
Не знаю почему и как это у вас получается, но у меня всегда после этих коэффициентов результаты значительно уменьшаются  
 
Цитата
Serj_Ikramoff написал:
Не знаю почему и как это у вас получается, но у меня всегда после этих коэффициентов результаты значительно уменьшаются
Уважаемый Сергей если Вы не знаете о чем идет речь не надо притворятся что у вас все получается,
что это тогда по Вашему пишут здесь разработчики https://lira.land/forum/messages/forum9/topic1909/message13772/#message13772
 
Подскажите, так как влияет этот коэффициент на результаты? Я задал коэффициент для элементов - и никаких изменений в результатах.  
 
Здравствуйте!
Данный коэффициент используется для корректировки усилий от сейсмики.

С уважением, Алексей Тищенко
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)