Почему выдает поперечную арматуру в плите???

Схема простая. Плита перекрытия 20 см, безбалочная, на колоннах и диафрагмах. Я ввел только плиту, а там, где колонны и стены, просто задал связи узлам по всем направлениям (как в заделке). Максимальный пролет 11,2х5,7 м. Помимо веса ввел еще 400 кг/кв.м. На выпуклый глаз очень подозрительно мало. В самом большом пролете в середине просит ф10, по краям у колонн и диафрагм - ф12-14. И самое интересное - вылазеет поперечная арматура, причем ф16-20.Отсюда вопросы: 1. По Вашему опыту, при таких нагрузках и...

Страницы: 1
RSS
Почему выдает поперечную арматуру в плите???
 
Схема простая. Плита перекрытия 20 см, безбалочная, на колоннах и диафрагмах. Я ввел только плиту, а там, где колонны и стены, просто задал связи узлам по всем направлениям (как в заделке). Максимальный пролет 11,2х5,7 м. Помимо веса ввел еще 400 кг/кв.м. На выпуклый глаз очень подозрительно мало. В самом большом пролете в середине просит ф10, по краям у колонн и диафрагм - ф12-14. И самое интересное - вылазеет поперечная арматура, причем ф16-20.
Отсюда вопросы: 1. По Вашему опыту, при таких нагрузках и пролете в середине хватает стали?
2. Каково там поперечную арматуру просит???
 
Денис Брагин,
Не забывайте, что МКЭ - это численный метод и решения мы получаем приближенные. Вы поставили узловые связи, наверное не учли реальную площадь сопряжения конструкций. Если колонну Вы заменили одним узлом с заделкой, то это вообще из ряда вон... И еще поперечные силы в оболочковых элементах (по которым подбирается поперечная арматура) - это третьи производные от перемещений...
 
Делал это все быстро, на ноутбуке и в машине, но насчет колонн не знал (вроде в Лире 9,2 в примерах такого не видел). То есть надо было задать связи в узлах по периметру колонны? Тогда понятно.
А насчет поперечной арматуры: так просто закрыть глаза или как???
 
Цитата
То есть надо было задать связи в узлах по периметру колонны
нет, не так, или не для любого случая это подходит. Условно говоря, нужно ввести один узел, в котором нужно назначить те связи, которые бы отвечали работе отброшенной колонны, а узлы плиты, в соотвествии с габаритами колонны, добавить в АЖТ вместе с дополнительным узлом, моделирующим связи отброшенной колонны.

В стене также МОЖЕТ быть не правильно.

Вообще не понятно, как для такого пролета можно брать 20см плиту. Учитывали ли Вы понижающие коэффициенты к бетону для предварительных расчетов?

А насчет поперечки - посчитайте на продавливание, и решите, закрывать глаза или нет.
 
20 см плиты - это не моя задумка. Архитекторы прислали чертежи, я - только подбираю арматуру.
Так Вы считаете, что 20 см и ф12 в пролете и на опорах  не хватит? Вручную прикидывал как балку, защемленную с двух концов, вроде в пролете нормально.
ander, можете посмотреть мою схему и дать напутствия?
 
Цитата не помню откуда:
При анализе результатов подбора поперечной арматуры следует иметь в виду, что для пластин МКЭ дает приближенное решение. При этом погрешность вычисления усилий (напряжений) превышает погрешность вычисления перемещений. В свою очередь,
погрешность вычисления перерезывающих сил значительно превышает погрешность вычисления моментов. Особенно это касается
треугольных конечных элементов. Наиболее сильно эта погрешность проявляется в местах концентрации напряжений, в частности, в местах примыкания плит к колоннам. Величины перерезывающих сил при этом могут иметь большой разброс. Поперечная арматура, вычисленная по этим значениям, может быть некорректна.
Конец цитаты.
Кроме этого в форуме Пакеты прикладных программ есть тема Поперечная арматура в КЭ оболочки.
Обычно решается это отверстиями в плите в теле колонн или диафрагм, либо просто не учитывается поперечная арматура в этих местах (там где плита как бы находится в составе колонны или диафрагмы). Если делаете отверстия в плите, то колонны и диафрагмы с плитой соединяются жесткими телами или так называемыми "паучками", "пеньками" с жесткими вставками. Ошибки
могут быть и в меньшую сторону если задать большие размеры конечных элементов, так как Лира выдает арматуру для центра оболочки и таким образом у опоры не получим реальных значений. Рассказывали случай когда крошится балконная плита у колонн, вероятно, были заданы большие конечные элементы.
Либо считать на продавливание вручную или с помощью ППП, ПЛИТА (ПК Мономах).
Для Ваших нагрузок желательно сделать нелинейный расчет, точно сказать не могу, но нелинейность начинает сказываться при таком пролете почти с собственного веса, арматура "подрастет" на диаметр-два диаметра в лучшем случае. ф10 явно занижен, особенно если Ваши 400кг реально там когда-нибудь будут. Пойдут трещины и прогиб будет виден порядка 100мм.
 
Мдааа, надо поскорее в Лире разбираться.... В принципе, вручную выдает немного больше. Нелинейный расчет еще не освоил, поэтому пока им проверить не смогу. А поперечная арматуру, кстати, именно у колонн, у диафрагм не наблюдается.
В общем недолго думая, кинул в пролете основную ф10 и усиление ф10, а над колоннами в плите основная также ф10 и усиление ф12. Даже по ручному расчету это хороший запасец.
Всем спасибо.
ander,

Цитата
ander пишет:
Вообще не понятно, как для такого пролета можно брать 20см плиту
А чего здесь странного? Мала или как? Она же работает по короткой стороне.
 
я схемы не видел, говорю на глаз, мало, ведь 20см это бетон, а если защитный слой отнять, рабочая высота уменьшится, да еще если нужно противопожарные требования учесть... Есть разные случаи - плита жестко заделана с 2-х сторон, заделана жестко с одной стороны и шарнир с другой и т.д. Я не оспариваю, Вы считаете, анализируете, соответственно никто из форумчан не обладает Вашей полнотой информации. А про нелинейный расчет Вам и так дали рекомендации.
А что у Вас по прогибам получилось, если Вы и тут делали ручной расчет?
 
Вот схема. ander, посмотрите, пожалйста, и дайте свои рекомендации по моделированию.
 
А схемы-то нету))
 
млин, еще раз
 
тю, а как прикрепить файл? Я в "обзоре" выбираю и жму ответить, а он только текст выдает???
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)