Вопрос о моделировании плиты

Всем привет. У меня маленький вопрос: есть плита с одной стороны прямой угол с другой наклонный, которая опирается на стены. Как стоит задавать закрепления и правильно ли Я это смоделировал, потому как у меня вызывает сомнение значение сил Q в угле, уж очень они на первый взгляд большие, причем только в двух элементах только. Заранее спасибо.

Страницы: 1
RSS
Вопрос о моделировании плиты
 
Всем привет. У меня маленький вопрос: есть плита с одной стороны прямой угол с другой наклонный, которая опирается на стены.
Как стоит задавать закрепления и правильно ли Я это смоделировал, потому как у меня вызывает сомнение значение сил Q в угле, уж очень они на первый взгляд большие, причем только в двух элементах только. Заранее спасибо.
 
проблемы нормальные. У Вас на что перекрытие опирается? На кирпичную кладку или перекрытие монолитное, связанное с монолитной стеной? Если опираете на кладку, то у Вас получается защемление, которого скорее всего нет на самом деле, т.е. у Вас возникают опорные реакции в соседних узлах разных знаков, отсюда и поперечная сила дикая. Поэтому, опять же, если рассматривать этот вариант, то Вам следует найти узлы, в которых реакции препятствуют отрыву плиты от стены и исключить их из расчета. Этот процесс итерационный, т.е. убрали один узел, пересчитали, если в следующем теперь узле тоже получили защемление, то с него сняли связь, пересчитали и т.д. пока не останутся только те узлы, которые работают на сжатие. В отдельной задаче можно посчитать на односторонние связи, чтобы определить проблемные узлы все сразу и потом, в основной задаче, убрать их все сразу (связи убрать).
 
ander большое Спасибо, за обширный ответ (плита действительно опирается на кладку).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)